2009-01-17

Пик Советов

Наткнулся на страничку калмыка (?) http://www.flat.ru/kalmyk/kazakh/treks/sovet.htm про Пик Советов (4300 м), на который я ходил 2 раза - еще в августе 1986 годах. На этой страничке показан маршрут, которым я с Костей Постновым, Володей Самодуровым, Юрой Шинтарем и Леной Путилиной поднялись на пик Советов, будучи в стройотряде на Алма-Атинской Высокогорной станции ГАИШ, когда пережидали сель, который снес дорогу и наши строительные работы на этом благополучно закончились. Помню, что Акрем обещался наблюдать за нами через Цейсс-600 :) Устали тогда умеренно, разве что обгорели прилично. Вниз спускались очень быстро по сыпуну по очереди, тогда моим чешским вибрамам пришел долгожданный конец. Осталось только несколько слайдов с тех времен.

Второй раз - в 1991 году с Женей Семеновым, Колей Симоновым и его дочерью Дашей (6-7 лет ?). Коля и Даша на вершину не пошли, а я с Семеновым благополучно взобрались по самому кратчайшему маршруту весьма резво, причем я был за оператора и снимал все на камеру Сони (куда жа пленка делась ?), приходилось скакать вверх и вниз, чтобы выбрать хороший план. Кстати, где-то внизу остался Вася Сафрошкин и Кира (другая), почему они не пошли в гору я не помню. Зато прекрасно помню, что в это утро в Москве случился путч и мы с Семеновым прямо на вершине выразили свое негодование (несколько неприличным способом) глядя почему-то на Китай.

Интересно, что никакой горной болезни ни разу ни у кого обнаружено не было, хотя высоту (c 2000 до 4300) набирали за несколько часов. Правда, мы до этого жили на высоте > 2000 м. И на горе Майданак (военной) играли в волейбол на высоте 2700 м, помнится солдаты в оцеплении стояли, чтобы мяч далеко вниз не укатился :) Совсем недавно за пару часов забежали от БТА до вершины горы Пастухова (2700 м), только ноги намочили от ранней росы (вышли в 4 утра). Мне это интересно, так как в апреле я собираюсь в Непал прогуляться вокруг Анапурны (максимум 5400 м), посмотреть на самое высокогорное озеро Тиличо (Tilicho) ( ~5000 м).