Отпишите, сделайте милость!
Возврат на Главную страницу
Снимки Очень Большого Телескопа (VLT), 2000-й год
Снимки 1998-го и 1999-го годов
Это один из цветных пепвых снимков, полученных с использованием сразу трех телескопов квартета VLT. Объектом съемки стала Крабовидная туманность, точнее, ее центральная часть. Центральный пульсар виден справа - это нижняя из двух ярких звезд. Разрешение снимка 0,9 секунд. Вертикальная полоса слева - следствие дефекта ПЗС

Предоставлено: 8.2-meter VLT, ESO


Туманность Тарантул в Большом Магеллановом Облаке является единственной внегалактической туманностью, видимой невооруженным глазом.  Снимок был получен в ночь с 31 января на 1 февраля 2000-го года. Это соединение трех снимков, сделанных через красный, синий и зеленый фильтры. 

Предоставлено: 8.2-meter VLT, ESO



Радиогалактика Центавр А, как считается, является результатом столкновения сферической и эллиптической галактик.  Снимки получены в ту же ночь, что и предыдущее изображение. Разрешение верхнего снимка 0,6 секунды. Нижний снимок подробно показывает центральгую часть галактики, полную газопылевых облаков.

Предоставлено: 8.2-meter VLT, ESO


Новый, семнадцатый спутник Юпитера, предварительно названный S/1999 J 1, в  2000-м году был очень популярным объектом для наблюдения. Его перемещение по утреннему небу 28-го июля того же года запечатлел и VLT.

Предоставлено: 8.2-meter VLT, ESO


Комета Linear, прошедшая перигелий в конце июля 2000-го года, через несколько дней после этого прекратила свое существование. Она распалась на несколько частей, что заметно на этой фотографии, сделанной 6-го августа. Телескоп следил за кометой, поэтому звезды получились в виде светлых полос, протянувшихся через весь снимок.

Предоставлено: 8.2-meter VLT, ESO


Снимки 1998-го и 1999-го годов
Словарь