А С Т Р О К У Р Ь Е Р

10 сентября════ 2013г.

 

══ИНФОРМАЦИОННЫЙ══ ВЫПУСК

Информационное издание

Международного Астрономического Общества

Выходит с 1996 года

АСТРОНОМЫ ВСЕХ СТРАН √ НЕ РАЗЪЕДИНЯЙТЕСЬ!

************************************************************

Выпуск готовили:

Главный Редактор: М.И.Рябов <ryabov-uran@ukr.net, mir-astro@mail.ru>

Секретарь Редакции: В.Л.Штаерман <eaas@sai.msu.ru>

___________________________________________________

⌠АСТРОКУРЬЕР■ в ИНТЕРНЕТЕ по адресу:

http://www.sai.msu.ru/EAAS/rus/astrocourier/index.html

http://www.sai.msu.su/EAAS/rus/astrocourier/index.html

 

m83_vlt**********************************************************

 

 

 

 

 

 

 

 

 

**********************************************************************

═══ Вниманию организаций!

 

Просьбапоместитьэтуинформациюна доскеобъявлений!

*************************************************************

СОДЕРЖАНИЕ ВЫПУСКА.

Анонс событий:

К 75-летию Ю.И.Глушкова.

К 100-летию со дня рождения Якова Борисовича Зельдовича.

 

НОВОСТИ АРМЯНСКОГО АСТРОНОМИЧЕСКОГО ОБЩЕСТВА.

 

В "Сокольниках" открылась любительская обсерватория "Звездное небо".

Дополнение - Специальный выпуск: Переход к новым направлениям подготовки, специальностям высшего образования и к аспирантуре √ ╚высшему уровню╩ высшего образования

****************************************************************************

 

К 75-летию Ю.И.Глушкова.

 

Дорогие друзья,

21-го сентября в ГАИШ МГУ мы предлагаем провести однодневный семинар по межзвездной среде и звездообразованию, посвященный памяти Юрия Ивановича Глушкова, которому в этом году исполнилось бы 75 лет.

Ю.И. Глушков известен своими классическими исследованиями областей звездообразования и объектов Хербига-Аро. В его работе 1978 года, выполненной совместно с А.Л. Гюльбюдагяном и Е.К. Денисюком, был описан каталог потенциальных объектов Хербига-Аро с необычными свойствами, которые в настоящее время известныкак объекты GGD. В последствие в некоторых из этих объектах были обнаружены радиоконтинуум, инфракрасные и мазерные источники. Совсем недавно в одном из них (GGD27) обнаружен компактный (менее 300 астрономических единиц) диск, излучающий в миллиметровой области... ОбъектыGGD привлекают к себе всё большее внимание.

Ю.И. Глушков оставил в астрофизике заметный след и заслуживает того, чтобы мы собрались и в память о нём поговорили о науке, которую он любил.

Приглашаем вас принять участие в семинаре!

Дата проведения семинара 21-е сентября была выбрана с тем, чтобы в нём смогли принять участие не только москвичи, но и те, кто в эти дни будет находиться в Москве по пути на ВАК-13.

 

Юрий Щекинов

 

******************************************************

К 100-летию со дня рождения Якова Борисовича Зельдовича.

 

http://images.astronet.ru/pubd/2013/02/28/0001281291/zeld.png

 

 

8 марта 2014 годаисполнится 100 лет со дня рождения академика Якова Борисовича Зельдовича, Трижды Героя Социалистического Труда, иностранного члена Национальной Академии Наук США и Королевского Общества. Один из создателей атомной бомбы (29 августа 1949 года) и водородной бомбы (1953) в СССР.

Наиболее известны труды Якова Борисовича по детонации, описанию процессов горения, ядерной физике, астрофизике, гравитации.

В честь юбилея Якова Борисовича намечается проведение различных научных конференций. В этом выпуске мы публикуем информацию о трех из них.

 

В Минске (Беларусь) планируется провести 11-14 марта 2014 года Международную конференцию Zeldovich-100 . Организаторы - Белорусский госуниверситет и Международный центр релятивистской астрофизики ICRANet.

Более подробная информация в интернете по адресу: http://www.icranet.org/index.php?option=com_content&task=view&id=759&Itemid=364

Контакты: secretariat@icranet.org

 

13-14 марта 2014 годаученики-астрофизики Якова Борисовича проведут в ГАИШ (Москва, МГУ) специальный двухдневный коллоквиум "ЯБ-100" (напомним, что именно "ЯБ" называли Якова Борисовича его ближайшие ученики и коллеги).

Коллоквиум проводится силами Общемосковского Семинара Астрофизиков (ОСА) им. Я.Б.Зельдовича (master.sai.msu.ru/osa/).

Сейчас уточняется повестка. Но ужеизвестно, что с докладами выступят ученики и коллеги Я.Б.Зельдовича по астрофизическим темам, интересовавшим учителя.Все новости можно будет прочитать на специальном сайте коллоквиума master.sai.msu.ru/zelcen/.

Вход на коллоквиум - свободный.

 

Космология и Релятивистская Астрофизика (Зельдович - 100)

Москва, ИКИ РАН, 16-20 июня 2014 года

Отдел астрофизики высоких энергий Института космических исследований Российской академии наук (ИКИ РАН) планирует провести международную конференцию, посвященную огромному вкладу Я. Б. Зельдовича в астрофизику. Основное внимание будет уделено недавним достижениям в космологии и астрофизике высоких энергий - областях, фундамент которых во многом заложили идеи Якова Борисовича. В программе конференции проблемы, входившие в сферу научных интересов Якова Борисовича Зельдовича в последние 25 лет его жизни.

Конференция пройдет 16-20 июня 2014 г. в Институте космических исследований Российской академии наук (ИКИ РАН) в Москве.

Адрес веб-странички конференции: http://hea.iki.rssi.ru/zeldovich-100 .

Предварительная регистрация открыта. На конференцию уже выразили желание приехать более 40 известных ученых, среди них 12 членов Национальной Академии Наук США и Королевского Общества.

 

**************************************************************************

НОВОСТИ АРМЯНСКОГО АСТРОНОМИЧЕСКОГО ОБЩЕСТВА.

 

ArAS News

N E W S L E T T E R OF THE

ARMENIAN ASTRONOMICAL SOCIETY (A r A S)

No. 65 (August 26, 2013)

 

CONTENTS:

1. Update on IAU Symposium #304 in Armenia

2. EWASS-2013 in Turku, Finland

3. Armenia participated in the IPDA Steering Committee meeting

4. Fourth Byurakan Summer School and IAU S304 training

5. ArAS Online Popular Astronomical Journal ⌠Astghagitak■

6. Anniversaries: Tigran Magakian √ 60 ═════════════════════════════════════════════════════════

The ArAS Newsletter in the INTERNET: http://www.aras.am/ArasNews/arasnews.html

 

*****************************************************************

Москва: в "Сокольниках" открылась любительская обсерватория "Звездное небо"

/

В конце 50-х начале 60-х годов прошлого столетия в московских парках было открыто несколько астрономических пунктов, работавших в летнее время. Дежурили там сотрудники планетария и учащиеся астрономических кружков. Под открытым небом устанавливались небольшие любительские телескопы, все желающие могли приобщиться к наблюдениям небесных светил и получить консультацию дежурного по астропункту. Позднее на базе некоторых астропунктов были построены небольшие обсерватории, в них установлены стационарные телескопы. Эти обсерватории стали называть народными, поскольку доступ туда был открыт всем желающим, и в хорошую погоду при ясном небе круглый год тут проводились астрономические наблюдения для любознательной публики.

Такая обсерватория работала и вмосковском парке ╚Сокольники╩. Но в конце 80-х годах прошлого века она прекратила свою работу. С тех пор здание обсерватории пребывало в заброшенном состоянии.

Однако в рамках принятой относительно недавно государственной программы развития индустрии  отдыха обсерваторию было решено восстановить. Здание отреставрировали, закупили новое оборудование. Осенью 2012 года обсерватория открылась для посетителей. В сентябре в обсерватории началиработу астрономические кружки для школьников от 8 до 14 лет. (Более подробную информацию об открытии этой обсерватории можно прочитать винтернете, например, по адресу: http://www.sdelanounas.ru/blogs/24200/ ).

A в субботу 31 августа 2013 года в парке "Сокольники" около обсерватории открылась своеобразная астроплощадка. Представляет она собой красивый газон с дорожками, выложенными брусчаткой, по которому разбросаны стилизованные "глобусы" планет Солнечной системы. Это нельзя назвать моделью Солнечной системы, поскольку масштаб ни в относительных размерах планет, ни в расстояниях не выдержан даже приблизительно, но такой цели и не было. Есть еще беседка в форме глобуса Луны с рельефной поверхностью, тоже, конечно, просто стилизация. В общем, получилась некая тематическая зона отдыха, экскурсии по такой площадке провести нельзя, но погуляв среди этих "планет", человек непременно зайдет в обсерваторию. С 11 часов тут пройдет праздник, в программе которого тротуарная астрономия, вернисаж астрофотографий, конкурс детских рисунков на астрономические темы и многое другое.

═════════ Спасибо энтузиастам, которые, несмотря на то, что астрономия официально теперь в школах как отдельный предмет практически не преподается (она осталась только как предмет по выбору, да и то выпускных классах) и на то, что в Москве, вообще говоря, наблюдать трудно из-за засветки,продолжают знакомить подрастающее поколение (да и не только) со звездным небом и наукой о звездах.

Хорошо бы такие обсерватории и/илиастроплощадки появлялись не только в московском парке, но и вдругих городах, и, особенно, в небольших городах и поселках, где условия для наблюдений намного лучше.

*********************************************************************